Классный час тему право образование. Классный час "мои права". II. Интерактивная беседа «Право на имя»

««Подросток и закон» классный час для учащихся 9-11 классов (Методическая разработка) Цель: воспитание правовой культуры школьников. Задачи: 1. Формировать осознанный выбор модели...»

«Подросток и закон»

классный час для учащихся 9-11 классов

(Методическая разработка)

Цель: воспитание правовой культуры школьников.

Задачи:

1. Формировать осознанный выбор модели поведения с учетом новых знаний о

формах ответственности подростка за те или иные поступки.

2. Закрепить знания учащихся понятиях: шалость, злонамеренный поступок,

проступок, преступление.

3. Познакомить с правилами поведения подростков в случае задержания их сотрудниками полиции.

Оборудование: карточки с заданием для работы в мини группах «Какие права и ответственность имеет ребенок по мере его взросления?»

Тематический план № Содержание Форма реализации Время п/п содержания I. Вступительная часть Представление темы Вступительное слово 2 мин.

классного часа ведущего II. Основная часть Определение различий в Работа в мини группах. 10 мин.

понятиях: шалость, Обсуждение 12 ситуаций.

злонамеренный поступок, проступок, преступление. Работа в мини группах по 5 мин.

написанию определения понятий.

Анализ преступного Просмотр отрывка фильма. 6 мин.

действия с позиции всех его участников Ролевая игра "Подросток и 12 мин.

закон" Изучение прав подростка в 4.

случае привода его в милицию. Сообщение учителя 5 мин.

II. Заключительная часть Получение обратной связи Упражнение «Продолжи 5 мин.



Учитель. В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько вы умеете это делать, и поможет выяснить наше сегодняшнее заседание.

Учитель. Предлагаю вам описание различных правонарушений. Необходимо определить, обсудив ситуацию в мини группах, о чем идет речь о проступке, шалости, злонамеренном поступке или преступлении. (Учащиеся классифицируют карточки с описанием ситуаций и защищают свою точку зрения)).

1. В кинотеатре подростки пили пиво и нецензурно выражались. (проступок).

2. Шестнадцатилетний мальчик позвонил ради шутки в полицию и сообщил, что в школе заложена бомба. (преступление).

3. 14-летний мальчик в неположенном месте перебежал улицу, всем машинам пришлось резко затормозить. (проступок).

4. Девочки спрятали ручку или тетрадь соседа по парте (шалость).

5.Двое подростков угнали машину, чтобы съездить на дискотеку.

(преступление).

6. Десятиклассник гулял по крыше дома и наступил на козырек балкона. Тот рухнул на стоящего под балконом человека, который умер в больнице.

(преступление).

7. Ученики сорвали расписание уроков в коридоре школы (злонамеренный поступок).

8. Девочка оскорбила своего одноклассника, тот в отместку ударил ее и сломал челюсть. (преступление).

9. 15-летний подросток перерезал телефонный провод у себя в квартире, чтобы сестра не могла позвонить своей подруге (злонамеренный поступок).

10. Мальчик позвонил однокласснику и сказал, что первого урока не будет.

(шалость).

11.Группа подростков ловила рыбу запрещенными способами. (проступок).

12. Девочки – школьницы собирали в лесу цветы, находящиеся под охраной закона. (проступок).

Учитель. Ребята, обсудите в группах и напишите определение шалости, злонамеренного поступка, проступка, преступления. (Работа выполняется в мини группах. Каждая группа пишет одно определение, затем зачитывает его).

Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.

Злонамеренный поступок - умышленное причинение вреда людям или окружающей среде.

Шалость - поступок ради забавы, веселая проказа, проделка.

Преступление (уголовное преступление - правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечт применение к лицу мер уголовной ответственности.

Учитель. А сейчас предлагаю вам ролевую игру «Подросток и закон». Сейчас мы посмотрим отрывок из фильмы «Игры мотыльков». Необходимо будет проанализировать ситуации, которые нужно решить с позиции разных участников событий: жертвы и его родственников, преступника, свидетелей, близких обвиняемого и судьи.

(Учитель делит учащихся на группы группа «Свидетелей», группа «Агрессоров», группа «Жертв», группа «Близких агрессоров», группа «Судей»).

Учитель задает вопросы группам таким образом, чтобы при ответе на них побудить учащихся занимать определенную ролевую позицию.

Вопросы могут быть следующими:

1. Группе «Свидетелей». Чем объяснить и как оценить поведение «Кабана» и других подростков? (Подростковая солидарность? Преклонение перед сильной личностью? Им было интересно? Имеют ли они право на такое любопытство?)

2. Группе «Агрессоров» (или преступников). Как можно объяснить действия Кости? Как надо было поступить? Считать девчонок участниками преступления или виноват один Костя?

3. Группе «Жертв». Как вы оцениваете ситуацию. Какое наказание вы вынесли бы ее участникам?

4. Группе «Близких». Представьте себе, какие бы письма в этой ситуации могли написать мамы Кости, Зои, Маши? Прочитайте их.

а) юридической; б) моральной ответственности? Кого из них можно привлечь к ответственности за соучастие в преступлении? Какое наказание понесет Костя?

Материал для сопровождения обсуждения ситуации.

Административные наказания.

Статья 7.27.

Мелкое хищение УК.

Мелкое хищение чужого имущества путм кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений – влечт наложения административного штрафа в размере до трхкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.1.

Мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах – влечт наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 20.20.

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах – влечт наложение административного штрафа в размере от трх до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.22.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах – влечт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трх до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Юридическая ответственность.

Совершение преступления.

Подведение итогов: В процессе дискуссии акцентируется внимание учащихся на чувствах каждого участника конфликтной ситуации, что должно способствовать осознанию личностной ценности прав и ответственности.

Я надеюсь, что вы никогда не окажетесь в полиции в качестве преступников. Тем не менее каждый из вас должен знать, какими правами может воспользоваться в случае задержания сотрудниками полиции.

Вопросы:

1. В случае задержания несовершеннолетнего работники полиции обязаны немедленно сообщить (родителям или лицам, их заменяющим).

2. При задержании, как правило, проводится личный досмотр. При этом кто-то должен присутствовать и что должно оформляться (понятые и протокол)

3. Закон запрещает допрашивать несовершеннолетних в какое время (ночное)

4. С момента задержания любой гражданин имеет право на защиту. Кто может обеспечить защиту (адвокат) Учитель. Школьники должны знать не только о преступлениях, но и о ситуациях, которые делают подростков нарушителями закона или жертвами преступников. Я надеюсь, что сегодня вы получили повод задуматься над ответственностью перед законом и окружающими вас людьми.

Обратная связь: Продолжите одну из предложенных фраз:

Я не знал, но сегодня узнал, что...

Меня удивило, что...

Я сделал вывод, что...

Новым для меня было...

Список использованной литературы.

1. Безрукова Г.А. «Дэтективлэнд»: правовой турнир // Дайджест методических материалов. – 2003. – стр. 34.

2. Гривапш И.О. «Право и закон» // Читаем, учимся, играем. – 2006. – 9 выпуск.

– стр. 84-85.

3. Капецкая Г.А. «Эрудит-лото «Закон о правах ребенка»»: классный час для учащихся средних и старших классов// Последний звонок. – 2010. – № 6. – стр.30-31.

4. Лазеева Л. «Знать закон, ответствовать пред законом: деловая игра» // Библиотека. – 2005. – № 10. – стр. 66-67 (Правовое воспитание).

5. Леонова Л. «Чтоб жизнь была, как ровная дорожка, учи закон, знай закон»// Библиотека. – 2006. – № 1. – стр. 28-30 (СТАТУС: НАУЧНАЯ. Правовое просвещение).

Полезная информация на сайтах:

http: 1september.ru - Классный час "Каждый правый имеет право" http: uroki.net/docklruk/docklruk117.htm - Классный час "Твои права, подросток" http: klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-pravonarusheniya - Классные часы по профилактике правонарушений

Похожие работы:

«Справочник по МВФ Что такое Международный Валютный Фонд? МВФ Что такое Международный Валютный Фонд? МВФ Вашингтон, округ Колумбия, 2004 год Международный Валютный Фонд © 2001 Международный Валютный Фон...»

«Загальнотеоретичні проблеми _ держави і права 1 Розділ І та висвітлення нового в усвідомленні таких надзвичайно складних та багатогранних феноменів, яким, безсумнівно, є право. На завершення слід окремо зазначити незавершеність у вирішенні питання взаємовідношення понять культура і цивіліз...»

«Листинговый проспект Наименование Эмитента: ОАО "Оптима Банк" Период раскрытия: 4 квартал 2013 года Дата составления: "28" января 2014 года 1. Общие сведения об Эмитенте 1.1. Юридический и почтовые а...»

«ISSN 2312 2714 Вісник Дніпропетровського університету, 2014, Т. 22, Вип. 24 (2) Філософія региональных идентичностей Западной и Восточной Украины, предстающими в роли двойной ипостаси Чужого. Ключевые слова: Восток запад, топос, православие, католиц...» PROTECTION I...»Практическое руководство по проведению оценки активов в рамках проектов, реализуемых с участием Открытого акционерного общества "РОСНАНО" Часть 1 ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВАХ Исключительное право на "Практическое руководство по проведению оценки активов в рамках проектов, реализуемых с участием ОАО "РОСНАНО", включая составные его...»

2017 www.сайт - «Бесплатная электронная библиотека - различные документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам , мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

Классный час «Закон на нашей земле» (деловая игра)

Цель классного часа:

Упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их видами нарушений и наказаниями за них;

Развивать представления о последствиях противоправных деяний;

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: книги, раздаточный материал, плакат о МРОТ, конституция, уголовный кодекс, административный кодекс.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

– Здравствуйте! Я с вами поздоровалась. Что обозначает слово “здравствуйте”? (Пожелание здоровья и счастья) А что для вас здоровье? Счастье? (Дети отвечают)

2. Объявление темы и постановка цели занятия:

Учитель: Как видите в руках у меня две нити.

(нити приклеплены к доске, одна прямая, другая извилистая и запутанная)

С чем можно сравнить эти нити? (с жизнью)

А если сейчас сможем найти конец нити, что это может означать?

(Что наша жизнь протекает легко и гладко.)

Что будет если нить запутанна? (трудно найти концы)

А применительно к нашей жизни?

Представьте себе, что жизнь любого Человека – это наша нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Есть такая пословица “от сумы и то тюрьмы не зарекайся ”

Ребята, вы вступаете в сложный, но интересный возраст 14-15 лет. Вокруг много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

И сегодняшний классный час – это начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь. И попробуем в ходе игры разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

3. Основная часть:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.

Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Появилось два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.

В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу.

Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности?

Жители стали жить по законам.

Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, появился закон и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.

ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством.

Есть ли у нас в государстве ЗАКОН?

В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы?

Законы записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация книги.)

Кроме Конституции существуют: «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс».

Задание 1

В главе 2 Конституции РФ определены права и свободы человека и гражданина. Давайте подумаем, какие мы имеем права… (таблички с правами помещать на доске).

Поговорим о наших обязанностях… (таблички с обязанностями прикреплять на доске).

Выберите права и обязанности (распределить таблички)

Права

Жить и воспитываться в семье

Получить паспорт гражданина РФ

Работать в свободное от учебы время

Право на охрану здоровья

Обязанности

Слушаться родителей и лиц, их заменяющих.

Получить основное общее образование (9 классов)

Соблюдать Устав школы, правила внутреннего распорядка учебного заведения.

Соблюдать правила поведения, установленные в образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Ответственность

Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе нарушения Устава школы.

Возмещение причиненного вреда.

Уголовная ответственность за отдельные виды преступления.

За совершение общественно – опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, употребление спиртных напитков, вплоть до направление комиссией ПДН в специальные учреждения.

Прочитайте, что отсталость? (отсталость ответственность)

За каждое нарушение закона необходимо нести отвественность. Народная мудрость гласит «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность»

Рассмотрим понятие нарушений:

Задание 2

Учитель. Вам дано три понятия «Проступок. Правонарушение. Преступление»

Необходимо к этим понятиям найти определения.

Проступок. Правонарушение. Преступление

Проступок – это нарушение правил поведения; вызывающее поведение.

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.

Преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Рассмотрим несколько ситуаций:

Ситуация № 1 . Пятиклассник Дима не приезжает в школу с каникул, говорит, что не хочет посещать уроки. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?

(Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил)

Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в школе?

(Устав школы в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов). Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий; не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия; бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

Он находится в вестибюле школы).

(Проступком)

Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?

(Да. Ученик может получить за него дисциплинарное наказание, директор может вызвать в школу родителей)

Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.

Ситуация № 2 . Девятиклассники Саша, Витя и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно расценить их поведение?

(это правонарушение, так как они распивали вино в общественном месте на территории Дома Культуры)

Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – «Распитие алкогольной продукции в общественных местах».

Представьте себе следующую ситуацию.

Ситуация № 3 . Семиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?

(эти ребята совершили преступление)

Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

(Учитель показывает издание «Уголовный Кодекс Российской Федерации»)

В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Для привлечения к уголовной ответственности большое значение имеет возраст. Ни один ребёнок в возрасте младше 14 лет не может быть привлечён к уголовной ответственности и осуждён за совершение преступления. Закон полагает, что до 14 лет ребёнок ещё недостаточно ответственен за свои поступки.

Задание 3

Выберите из данных преступлений, за что учащиеся 14 лет несут ответственность

Убийство,

Умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью,

Похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера,

Вымогательство,

Уничтожение или повреждение имущества

Терроризм

Захват заложника

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма,

Вандализм

Хищение либо вымогательство наркотических веществ

Однако если ребёнок до 14 лет постоянно совершает противоправные действия, он может быть поставлен на учёт в органах милиции, отправлен в специальное воспитательное заведение, к нему могут быть применены другие меры воспитательного характера.

За остальные преступления ответственность наступает с 16-ти лет.

Задание 4

Поработаем с уголовным кодексом и рассмотри какие наказания предусмотрены законом.

игра «Судья» (прослушать ситуацию, найти статью УК и огласить приговор)

Ложный звонок

Ситуация 1 : В класс вбегает ученик:

– Сейчас бомба взорвется, по телефону позвонили, все бежим из школы!

Судья – ученик зачитывает: Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве или поджоге, создающих опасность гибели людей-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Оказывается, это вовсе не шутка, избавляющая от очередной контрольной, а статья УК, предусматривающая конкретное наказание!

Тоже самое можно сказать и о ложных вызовах пожарных (сейчас часто по вечерам срабатывает сигнализация в школе из-за того, что кто-то просто развлекается. А ведь может случится так, что при настоящем пожаре уже никто не поверит прозвучавшему сигналу и это приведет к большой трагедии), ложных вызовов скорой помощи, милиции.

Нанесение побоев

Ситуация 2 : К «сообщившему о теракте» подходит ученик и бьет его учебником по голове, «сообщивший» падает, встает, держась за голову, стонет, дает сдачи, начинается драка.

Судья – ученик зачитывает: Нанесение побоев или иные насильственные действия, но не повлекшие расстройства здоровья, наказываются штрафом в размере до 100 Минимальных Размеров Оплаты Труда или арестом до трех месяцев.

Обычная драка вполне может быть рассмотрена как ст. 116 УК - побои.

– Это нас-то, маленьких?!! Какой с нас штраф? - может ответить ученик

В этом случае действует Гражданский кодекс, ст. 1074 п. 2 гласит: ответственность за вред, нанесенный несовершеннолетним, лежит на его родителях или лицах, их заменяющих, которые в полной мере

расплачиваются (и в прямом, и в переносном смысле) за действия своего чада. Например, оплата медицинской помощи - ст. 1087 ГК.

Порча чужого имущества

Ситуация 3: На перемене:

– Дай телефон, музыку послушать, а то скучища!

– Не дам, он новый, только вчера купили.

– Ах, тебе жалко! Ну, у меня нет, и у тебя не будет. Выбрасывает телефон.

Судья – ученик зачитывает: Статья 167 УК - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом от 50 до 100 Минимальных Размеров Оплаты Труда, либо лишением свободы сроком до пяти лет.

Если говорить о вреде, то причинен он может быть не только человеку, но и его имуществу А ст. 1064 ГК предписывает еще и возмещение материального ущерба в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинение вреда бывает и неумышленное (по-нашему, это «Я ведь ненарочно!»), но это ст. 168 УК штраф до 200 Минимальных Размеров Оплаты Труда, либо лишение свободы до двух лет.

Угроза «болтовней»

Ситуация 4 : В классе идет спор двух учащихся:

– ... Еще раз прицепишься убью. Знаешь, сколько у меня друзей? Мне стоит только им пожаловаться – и тебе не жить.

Судья – ученик зачитывает: Статья 119 УК - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается штрафом или лишением свободы сроком до двух лет.

Оскорбление

Ситуация 5: Две девочки в классе ссорятся:

– А ты дылда!!!

– А ты сама Гадина!!!

Судья – ученик зачитывает: Статья. 130 УК РФ - оскорбление - штраф в размере до 100 Минимальных Размеров Оплаты Труда, либо исправительные работы на 6 – 12 месяцев.

Осквернение зданий и транспорта

Ситуация 6 : В класс вбегают мальчишки:

– А «Спартак» выиграл, а никто не знает!

– Давай на стене напишем, чтоб завтра утром все увидели!

– Клево, вот люди порадуются!

– Давай на стене маркером, чтоб лучше видно было!

Судья – ученик зачитывает: Статья 214 УК – вандализм - осквернение зданий и сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах - штраф от 50 до 100 Минимальных Размеров Оплаты Труда и возмещение ущерба.

Каждый день, заходя в школу, мы видим следы пребывания наших детей. Разрисованные стены, сломанные двери, исписанные и исцарапанные парты. А знают ли детишки, что действия их попадают под статью?

А так как гуляют детки компаниями, следовательно, и шалят компаниями (в одиночку-то страшно), то следует им знать, что по ст. З5 УК совершение преступлений группой лиц - влечет более строгое наказание.

К несовершеннолетним применяются следующие виды наказаний (ст.88):

➣лишение права заниматься определенной деятельностью;

обязательные работы;

➣исправительные работы;

➣лишение свободы на определенный срок.

4. Вывод. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Ребята, я считаю, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.

Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Так давайте уважать, ценить закон на нашей земле и тогда у вас в жизни не будет проблем.

5. Рефлексия.

Кого заставил задуматься сегодняшний классный час?

6. Памятка школьнику

Дорогой друг, ты учишься в школе, в которой тебе ещё учиться. Оглянись вокруг. Тебя окружают одноклассники и учителя. Пока ты учишься, мы предлагаем следовать советам «бывалых» школьников. Пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие школы.

Во-первых , не теряя времени узнай, где лежит главный документ школы – Устав, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.

Во-вторых , запомни все, что касается тебя и твоего обучения.

В-третьих , ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.

В-четвертых, школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.

В-пятых , веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.

В-шестых, ты должен аккуратно вести тетради, ведь это твоё лицо.

В-седьмых , если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.

В-восьмых , помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.

В-девятых , как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.

В-десятых , если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям и учителям. Совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.

Закончить я хочу словами оратора и политика древнего Рима жившего в 106 году до нашей эры Марка Туллия Цицерона

Классный час в игровой форме "права ребёнка" (9-11 классы).

Цель: повторить с учащимися основные возрастные вехи в жизни ребёнка и приобретаемые в соответствии с возрастом права и обязанности.

Условия игры. В ней участвуют две команды. Готовятся карточки с указанными в тексте заданиями.

Игра состоит из трёх частей. Первая часть - разминка. Вторая часть - конкурс на выявление знаний о правовом статусе ребёнка. Вопросы также размещаются на карточках. Затем предлагается решить проблемные ситуации. Третья часть игры - блиц-турнир.

Эксперты - обучающиеся, с которыми предварительно отработали материал, подводят итоги работы.

Ход игры .

Разминка . Командам раздаются карточки с правовыми понятиями и датами, связанные с принятием соответствующих документов. Необходимо дать определения всех понятий и назвать события, связанные с датами. За каждое правильное определение команда получает 1 балл.

Права человека - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. По господствующим в современном мире представлениям, они носят естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление прав человека - один из основных признаков гражданского общества и правового государства. Общепризнанным является деление прав человека на личные (по международной терминологии - гражданские), политические, социальные, экономические, культурные, экологические.

Декларация - документ, не имеющий обязательной силы (имеет рекомендательный характер), в котором провозглашаются основные принципы.

Конвенция - международное соглашение по какому-либо социальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

Свобода мысли и совести - одно из основных личных прав человека; означает, прежде всего, свободу индивидуума от любого идеологического контроля, право каждого самостоятельно выбирать для себя систему духовных ценностей. Свобода мысли и совести значительно шире по объему, чем свобода вероисповедания, т.к., во-первых, включает свободу придерживаться и атеистических убеждений, а во-вторых, охватывает все аспекты интеллектуальной и духовной жизни человека. Свобода мысли и совести является абсолютным правом человека и не подлежит ограничениям ни при каких обстоятельствах. В Конституции РФ свобода мысли закреплена в ст. 29, а свобода совести - в ст. 28.

Дискриминация - ограничение или лишение прав людей по национальным, религиозным, политическим или иным мотивам.

Геноцид - уничтожение отдельных групп населения (и целых народов) по расовым, национальным, религиозным, политическим или иным мотивам.

  • 1959 г. - Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребёнка.
  • 1989 г. - Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребёнка.

Конкурс "Правовой статус ребёнка" . Данный конкурс позволяет проверить знания учащихся об изменениях в правовом статусе (права, обязанности, ответственность) ребёнка на различных возрастных этапах. Каждая команда получает два набора карточек: 1) основные возрастные вехи в жизни ребёнка; 2) приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности. Команды за пять минут должны соотнести два этих набора карточек. Максимальное количество баллов за этот конкурс - 10 баллов.

  • 1-й набор (8 карточек) - основные возрастные вехи в жизни ребёнка: а) с рождения; б) 6 лет; в) 10 лет; г) 14 лет; д) 15 лет; е) 16 лет; ж) 17 лет; з) 18 лет.
  • 2-й набор (36 карточек) - приобретаемые права и обязанности, возникновение ответственности.
  • 1. Становится полностью дееспособным (совершеннолетним) и может своими действиями приобретать любые права.

Подлежит первоначальной постановке на воинский учёт (выдаётся приписное свидетельство).

Несёт уголовную ответственность за любые преступления.

Подлежит административной ответственности за правонарушения в любом порядке (через комиссию по делам несовершеннолетних), за некоторые правонарушения (например, хулиганство) несёт административную ответственность в общем порядке.

Имеет право самостоятельного заключения трудового договора (контракта); сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращённая рабочая неделя -36 часов).

Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.

Имеет право управлять мопедом, при езде на дорогах.

Может быть членом кооператива, акционерного общества.

Может быть объявлен в установленном законом порядке полностью дееспособным (эмансипация), если работает по трудовому договору или занимается трудовой деятельностью.

Имеет право на получение паспорта.

Имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин.

Имеет право поступить на работу с согласия профсоюзного органа предприятия.

Может быть исключён из школы за нарушения.

Подлежит имущественной ответственности по заключённым сделкам, а также за причинение имущественного вреда.

Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство).

Может вступать в молодёжные общественные объединения.

Имеет право управлять велосипедом по дорогам при движении на велосипеде.

Допускается поступление на работу (на лёгкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей.

Может вносить вклады в кредитные учреждения (банки) и распоряжаться ими.

Вправе распоряжаться самостоятельно своим заработком, стипендией, иными доходами.

Вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки.

Может выбирать себе место жительства (с согласия родителей).

Дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями.

25. Законом субъекта Федерации было разрешено вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств (при этом наступает полная дееспособность).

Может вступать в детские общественные объединения.

Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

28. Вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Выражает своё мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода.

Даёт согласие на своё усыновление или передачу в приёмную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей.

Даёт согласие на изменение имени или фамилии.

Вправе заключать мелкие бытовые сделки.

Вправе посещать школу.

Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

Имеет право на имя, отчество и фамилию.

Приобретает право на гражданство.

Конкурс "Правовой выбор" . Командам предлагается сделать правовой выбор в жизненных ситуациях.

1. Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать дикарями на море. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Хулиганы обзывают ваших друзей, съедают ваш обед, угрожают словесно. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов.

Каковы ваши дальнейшие действия?

2. Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы посмотреть новый фильм. Вам хочется пропустить занятие в школе, и вы боитесь обидеть своих друзей, но прогуливать нельзя, да и родители могут наказать.

Как вы поступите в данной ситуации?

Конкурс "Блиц" . Каждой команде предлагается утвердительно или отрицательно ответить на несколько вопросов. За каждый правильный ответ начисляется балл.

Конвенция о правах ребёнка принята в 1959 г.? (нет)

Декларация о правах ребёнка провозглашена в 1989 г.? (нет)

Россия подписала Конвенцию о правах ребёнка? (да)

Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнком признаётся лицо, достигшее 16 лет? (нет)

Брачный возраст в РФ наступает с 18 лет? (да)

Право избирать в органы государственной власти гражданин РФ приобретает с 16 лет? (нет)

Уголовная ответственность в РФ наступает с 16 лет? (да)

Может ли несовершеннолетний подвергнуться административному аресту? (нет)

Может ли быть несовершеннолетний арестован в случае совершения преступления? (да).

Конкурс "Точка зрения" . Детство есть та великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку (Н.В. Шелгунов, журналист).

"Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем в их жизни. Но это не так. Это самые тяжёлые годы, поскольку тогда человек находится под гнётом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а ещё реже свободу" (И. Кант, философ).

Какая точка зрения вам ближе и почему? На рассуждения даётся 5 минут.

Предметом государственной политики и обязательной частью школьного образования давно стало формирование правильной гражданской позиции у школьников. Классные часы о правах ребенка и человека призваны в доступной форме донести необходимую информацию до учащихся.

Цели и задачи

Для того чтобы сформировать в ребенке нравственную личность и помочь ему с самоопределением необходимо проводить большую воспитательную работу. Ибо, не зная своих прав и обязанностей, ему тяжело будет социализироваться в обществе, и прийти к пониманию себя и окружающего мира.

Основной целью классного часа о правах и обязанностях будет создание определенных условий для социализации личности, подготовка учащихся для вхождения в гражданское правовое общество.

Цель реализуется с помощью следующих задач:

  • Познакомить школьников с Конституцией РФ, международными документами (Декларация прав ребенка, Конвенция ООН), российскими законодательными актами (Семейный кодекс, закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»).
  • Обобщить знания учащихся об основных правах человека.
  • Дать разъяснение понятиям «право», «обязанность», «личность».
  • Воспитывать чувство уважения к мнению других людей, одноклассников, уважать их права.
  • Применить полученные знания в ходе мероприятия.

Эпиграфы

В качестве эпиграфа к данному внеклассному мероприятию могут подойти высказывания великих людей, их мысли о правах человека.

  • Право — это все то, что истинно и справедливо (Гюго).
  • Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены (Сенека).
  • Равноправие — святой закон человечества (Шиллер).
  • Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей ().
  • Обязанность без права — это рабство, право без обязанностей — анархия (де Ламеннэ).

Вынесенный на доску или в презентацию эпиграф не должен оставаться незамеченным. Его обязательно нужно обсудить со школьниками.

Литература

Помимо правовых и законодательных актов можно использовать следующую литературу для подготовки классного часа:

  • Ролевые игры в преподавании прав человека: методические рекомендации
  • Преподавание прав человека в 5 - 9 классе
  • Права человека. Книга для чтения
  • Декларация прав человека. А. Усачев (для младших классов)

Художественная литература , имеющая правовой аспект, также может стать источником примеров для обсуждения.

  • Сказки «Колобок», «Морозко», «Красная шапочка» (право на жизнь и свободу).
  • «Айболит» (право на бесплатное медицинское обслуживание).
  • А. Толстой «Три медведя», В. Михалков «Три поросенка» (право на неприкосновенность жилища).
  • Сказка «Репка» (право на труд).

Все сказки имеют правовой подтекст и помогают формировать нравственно-правовые нормы поведения.

  • Выдержки из философских работ А. Герцена, Ф. Достоевского, Л. Толстого, Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Канта.

Если говорить о кинематографе, то с 1995 года проводится международный фестиваль «Сталкер», в конкурсе которого участвуют фильмы о правах человека. Можно выбрать наиболее подходящий фильм под тематику внеклассной беседы из обширного списка.

Формы классных часов

Среди традиционных форм классных часов на тему права урок-лекция и урок-беседа, где идет активная работа с документами. Также в число традиционных входит семинар, где большую часть составляет самостоятельная работа учащихся.

Среди активных методов обучения — групповая работа, формой которой может стать «круглый стол». Школьники будут решать задачи по сбору и упорядочению информации о правах человека, оценивать предложенную педагогом ситуацию, учиться дискутировать.

В ходе семинара можно провести игру , которая поможет развитию логики и творческих способностей. Использовать метод кейсов (Case Study), адаптированный для школьников.

Классный час можно разнообразить играми:

Классный час «Ты и твои права» («Права детей», «Я и право») позволит надеяться, что дети вырастут свободными, толерантными и образованными гражданами своей страны, получив даже элементарные представления о демократии, нормах нравственности, правах человека.

Елена Родионова
Классный час по правовому воспитанию для учащихся начальной школы «Я знаю о…»

Классный час по правовому воспитанию .

Тема : «Я знаю о … » .

Цели :

1. Познакомить учащихся с основным законом РФ, с некоторыми статьями, в которых записаны права , свободы, обязанности граждан; ознакомить с основным законом школы –Уставом ; правами и обязанностями учащихся .

2. Развивать умения воспринимать информацию , умения анализировать ситуацию, высказывать собственное мнение по предложенным темам.

3. Воспитывать гражданина правового общества , чувство патриотизма и любви к Родине.

Оборудование : книги «Конституция» , «Ты гражданин» , Г. Остер «Вредные советы» , иллюстрации сказок с заданиями, рисунок Карлсона.

Форма работы : фронтальная, работа в группах.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

2. Вводное слово учителя.

Учитель : Сегодня классный час будет посвящён главному закону нашей страны-Конституции. Кто может объяснить, что такое закон? (ответы детей)

Закон-постановление государственной власти, общеобязательное правило для всех граждан Российской Федерации.

Ученики читают стихотворения :

1. Есть обязанности и права ,

Конституция их дала.

Все записаны они

Для людей и для страны.

2. Закон главный, закон важный –

Конституция страны.

Обязан подчиняться каждый,

Выполнять его должны.

3. Если кто-то без законов

Хочет жизнь свою прожить,

То его, конечно, надо

И лелеять, и хвалить.

Фотографию в газету

Поместить и подписать :

«Он советует законы

никогда не выполнять».

Целеполагание :

Прочитайте эпиграф к уроку. «Свобода заключается в праве делать все ,

что не вредит другим». (Матиас Клаудиус, немецкий поэт.)

Как вы понимаете эти слова?

Посмотрите на доску. Здесь записаны вопросы, на которые мы будем отвечать в течение урока.

Что такое «права человека

Надо ли их знать?

Почему важно знать эти права ?

Работа над содержанием темы классного часа .

Сегодня в гости пришел знакомый герой сказки.

Отгадайте загадку и назовите его имя.

Он веселый и задорный - этот маленький крепыш.

Каждый вечер в своем доме ждет его малыш

Любит торты и варенье, у него на крыше дом.

Этот маленький проказник по прозванью КАРЛСОН.

Думаю, вы с удовольствием узнаете ещё одну историю об этом человечке.

«Однажды вечером, когда малыш остался один, за окном раздалось знакомое жужжание.

Карлсон!- радостно закричал он. - Привет!

Отпусти, ты меня задушишь!- сказал Карлсон с недовольным видом. -

Разве так встречают лучшего друга?

А как?- удивился Малыш.

Вот если бы ты пришёл ко мне после долгой разлуки в гости, я бы предложил тебе торт или варенье.

Но у нас нет торта,- растерянно проговорил Малыш. Но увидев, что

Карлсон собирается нажать кнопку и улететь, он радостно воскликнул :

Постой, кажется, ещё остались конфеты.

Давай, неси их сюда, а то я проголодался.

И вот Малыш и Карлсон сидят на подоконнике, разговаривают и уплетают

Послушай,- сказал Малыш, когда в пакетике осталась последняя конфета,-

а как мы её поделим?

Очень просто,- сказал Карлсон и съел эту конфету.

Нет, Малышу не было жаль этой конфеты, но ему казалось, что Карлсон

был не прав .

Ты не имел права съесть эту конфету , не поделившись со мной,- сказал

А если бы я предложил разделить её пополам, что бы ты ответил?- хитро

проговорил Карлсон.

Наверное, отдал бы всю конфету тебе.

Так чего же ты заговорил о каких-то правах ? И что это значит «права

человека?»

Не знаю ,- сказал Малыш. - Папа в таких случаях берёт словарь.

Тогда бери быстрей и читай!- заторопился Карлсон,- а то мне домой пора.

Вот что прочитал Малыш : «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА- ЭТО ДАННАЯ ЧЕЛОВЕКУ С РОЖДЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧТО-НИБУТЬ ДЕЛАТЬ, НЕ ПРИЧИНЯЯ ВРЕД ДРУГИМ. ЭТА ВОЗМОЖНОСТЬ ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ, ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЗАКОНАМИ».

Малыша заинтересовала идея больше узнать о правах человека , и он

приготовил для Карлсона игру «Правовое лото » . Давайте присоединимся

к ним и изучим некоторые права . (работа в 3-х группах, каждой группе по 2 задания по сказкам) .

Игра «Правовое лото » (иллюстрации к сказкам с заданиями, брошюра «Конституции» ).

1. «Кот Леопольд и мыши. (ст. 17) - гарантия прав и свобод человека .

В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы принадлежат каждому от рождения. Права и свободы одного человека не должны нарушать права и свободы другого человека.

2.«Колобок» . (ст. 20) .- право на жизнь .

Каждый имеет право на жизнь , и никто не вправе лишать человека её .

3.«Петух, кот и дрозд» (ст. 22) право на свободу и личную

неприкосновенность.

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, арест,

Заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.

4.«Заячьи слёзы» (ст. 25) – неприкосновенность жилища.

Жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против

воли проживающих в нём лиц.

ст. 40- каждый имеет право на жилище , никто не может быть произвольно лишён жилища. Органы государственной власти поощряют жилищное строительcтво,

Создают условия для осуществления права на жилище .

5. «Золушка» (ст. 37) право на труд и отдых .

Труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принудительный труд запрещён.

Каждый имеет право на оплату своего труда.

Каждый имеет право на отдых , законом устанавливается и гарантируется

продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни,

оплачиваемый ежегодный отпуск.

6. «Айболит» (ст. 41) право на охрану здоровья .

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

В РФ поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта.

Физ. минута.

На зарядку становись и ни капли не ленись!

Руки вверх, руки вниз, - ещё раз повторись.

Влево, вправо поворот , а затем наоборот.

Здоровье в порядке? – Спасибо зарядке.

С кем, ребята, вы дружны? Знать об этом вы должны!

Солнце, воздух и вода –наши лучшие друзья!

Проведём игру «Доскажи словечко» . Я читаю начало пословицы о здоровье,

а кто её знает –или взрослый, или ребёнок - продолжает.

1. Болезнь входит пудами, …. а выходит золотниками.

2. Больному всё…. горько.

3. Больному и золотая кровать ….не поможет.

4. Держи голову в холоде, брюхо в голоде, а ноги в тепле :

…. проживешь сто лет на Земле.

5. Здоровому всё …здорово.

6. Здоровье ….всему голова.

7. Здоровье дороже…. денег.

8. Не годится на еду ….сердиться

9. Когда пьешь воду…. помни об источнике.

10. Дождик вымочит, …. а красное солнышко высушит.

11. Аппетит приходит… во время еды.

12. Здоров будешь –…. всего добудешь.

13. Крепок телом –…. богат делом.

14. Болен – лечись…. а здоров – берегись.

15. Лук –…. от семи недуг.

16. Лук и баня…. всё правят .

17. Холода не бойся…. по пояс мойся.

18. Береги нос в…. большой мороз.

19. Мороз не велик…. да стоять не велит.

20. Если бы знал, где упаду…. соломки бы подстелил

7. «Приключения Буратино» (ст. 43) .-право на образование . (задание для всех)

Каким правом не хотел воспользоваться Буратино ?

Каждый человек имеет право на образование , гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного , основного общего и среднего профессионального образования в государственных учреждениях.

Основное общее образование обязательно, родители или лица, их заменяющие,

обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном учреждении.

Учитель : Вы – школьники , и у вас есть определенные права . В школе

есть Устав, в котором указываются права и обязанности администрации, учителей и учеников. (детям зачитываются права школьников )

1. Право на образование (бесплатное; свободный выбор учебного заведения, класса , языка обучения)

2. Право на уважительное , вежливое отношение к себе.

3. Право на отдых во время минутного перерыва на уроке, на перемене между уроками, между четвертями и по окончании учебного года.

4. Право на игру (младшие школьники ) в урочное время.

6. Право на удовлетворение своих потребностей по физической культуре и спорту.

7. Право участвовать в работе органов самоуправления .

8. Право на защиту через органы самоуправления школы , актива класса , классного руководителя , администрацию школы , родителей, органы образования, защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для получения здоровья школьника или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью –физическому, умственному, духовному.

9. Право на отдых , право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях.

10. Право посещать дополнительно факультативные и иные занятия.

11. Право заниматься по индивидуальному учебному плану.

Ученик читает стихотворение :

Если был бы я министром всех начальносредних школ ,

Я бы в школе очень быстро отменил оценку «1» ,

К своему распоряженью приписал бы я слова,

Что ещё уничтоженью подлежит оценка «2» .

А потом, подумав ночку, от зари и до зари,

Я б велел без проволочек упразднить оценку «3» .

Чтоб ученье не в мученье, чтобы мам не огорчать,

Чтоб учиться с наслажденьем на «4» и «5» .

Ребята, а что нужно делать, чтобы в дневнике не появлялись оценки

«1,2,3» ? (Высказывания детей) .

Детям зачитываются «Обязанности школьников » .

1. Уважать учителей, ценить их стремление передавать свои знания воспитанникам .

3. Говорить правду в лицо .

4. Ставить перед собой твёрдые цели, признавать ошибки свои и своих товарищей.

5. Уважать общество, бороться с жестокостью, ложью.

6. Беречь здоровье, закаляться.

8. Участвовать в общественной жизни школы .

9. Беречь школьное имущество .

10. Быть активным участником школьного самоуправления .

11. Не нарушать общественный порядок.

В семье, дома у вас тоже есть свои обязанности. Какие?

Послушайте стихотворение : напоминает оно вам что-то?

Я в своей родной квартире как на службе строевой

Командир на командире, я один здесь рядовой.

Всем я должен подчиняться, по приказу одеваться,

По приказу умываться.

Ровно заправлять кровать , по команде есть садиться,

По режиму спать ложиться, по будильнику вставать.

Теперь вам ясно, почему начал огрызаться я ?

Конец терпенью моему –ДЕ-МО-БИ-ЛИ-ЗА-ЦИЯ!

Что нужно делать, чтобы не жить по приказу?

Учитель читает «Вредные советы» Г. Остера. (обсуждение)

-Учитель : В семье часто родители нарушают права ребёнка - право на

собственное мнение, на личные интересы и т. д. А во многих странах

Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка , её сразу же подписала 61 страна. Россия вошла в состав этих стран.

«Что такое Конвенция?» - спросите вы. Конвенция –это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. Цель «Конвенции о правах ребёнка » - защита ребёнка и информирование его о правах . Этой теме мы посвятим один из следующих классных часов .

Наш классный час закончим небольшой песенкой. (мотив песни «Голубой вагон» ).

Правовой всеобуч наш кончается

Изучили дружно мы закон.

Основной закон наш – Конституцию,

Чтоб на страже прав всегда был он .

Припев : Каждому, каждому нужно

Знать все права

А пожелать хотим всем

Мы лишь добра.

ИТОГ УРОКА.

Как называется закон, по которому мы живём?

Какие права мы изучили ?

ДЕТИ : «ВОТ УРОК КОНЧАЕТСЯ,

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ,

А ГОСТЯМ МЫ ГОВОРИМ – ДО СВИДАНИЯ!».

Задания :

1. Вспомните персонажей мультфильма.

- Правильно ли поступали мышата ? Обсудите их поведение.

2. Попробуйте продолжить предложение :

«Права и свободы отдельного человека не должны нарушать…»

Что-то я стара стала –не слышу твоей песенки, - говорит лиса.

Сядь ко мне на нос и спой снова.

Только сел Колобок Лисе на нос, она его и съела.

Задания :

1. Вспомните название сказки.

Что думаете о характере лисы?

Как она поступила с Колобком?

Имела ли она на это право ?

Почему вы так думаете?

2. Попробуйте продолжить предложение :

«Каждый человек имеет право на …

Несёт меня лиса за дальние леса!

Кот и дрозд помогите, от злодейки освободите!

Задания :

1. Вспомните название сказки.

Как вы думаете, правильно ли поступала лиса ?

Чего она хотела лишить петушка?

2. Попробуйте продолжить предложение :

«Каждый человек имеет право на … »

Задания :

1. Вспомните название сказки.

Какая беда случилась с зайчиком?

-Права ли была лиса ?

2. Попробуйте продолжить предложение :

«Каждый человек имеет право на … »

Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжёлую работу. С раннего и до позднего вечера трудилась бедная девушка.

1. Вспомни название сказки.

Как звали главную героиню?

Почему ей дали такое имя?

Как вы думаете, каково ей было после тяжёлой работы?

2. Попробуйте продолжить предложение :

«Каждый человек имеет право на … »

Добрый доктор Айболит всех излечит, исцелит.

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,

И жучок, и паучок, и медведица.

Задания :

Какая профессия была у Айболита?

К кому обращаетесь вы, почувствовав боль?

Попробуйте продолжить предложение :

«Каждый человек имеет право на … »

Каким правом не воспользовался Буратино ?

Продолжите предложение :

«Каждый имеет право на… »



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх